Решение задач.

Лабораторная работа № 8 «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе»

Цель работы: Научиться определять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольтметр и часы.

Приборы и материалы: Источник питания, низковольтная лампа на подставке, вольтметр, амперметр, ключ, соединительные провода, секундомер (или часы с секундной стрелкой).

Указания к работе:

  1. Соберите цепь из источника питания, лампы, амперметра и ключа, соединив всё последовательно (см. рис. 68).
  2. Измерьте вольтметром напряжение на лампе.
  3. Начертите в тетради схему собранной цепи и запишите показания приборов.
  4. Вычислите мощность тока в лампе.
  5. Заметьте время включения и выключения лампы. По времени её горения и мощности определите работу тока в лампе.
  6. Проверьте, совпадает ли полученное значение мощности с мощностью, обозначенной на лампе. Если значения не совпадают, объясните причину этого.

 Домашнее задание:
I. Доделать лабораторную работу № 8.
II. Решить упражнение 36
1. Мощность электрического утюга равна 0,6 кВт. Вычислите работу тока в нём за 1,5 ч. Сколько при этом расходуется энергии?
2. В квартире имеется две электролампы по 60 Вт и две по 40 Вт. Каждую из них включают на 3 ч в сутки. Определите стоимость энергии, израсходованной лампами за один месяц (30 дней). (Действующий тариф за 1 кВт ∙ ч узнайте у учителя.)
3. Рассмотрите рисунок 81. Подсчитайте электроэнергию, расходуемую за 1 месяц (30 дней) всеми показанными на схеме приборами, если известно, что напряжение в сети (между точками а и б) равно 220 В, лампы имеют мощность по 40 Вт каждая и включаются на 4 ч в день, электронагревательные приборы имеют мощность 800 и 1000 Вт и включаются на 1 ч и 0,5 ч в день соответственно, электродвигатель пылесоса имеет мощность 600 Вт и включается на 0,5 ч один раз в неделю. Вычислите стоимость расходуемой энергии. (Действующий тариф за 1 кВт ∙ ч узнайте у учителя.)